КДС

Редактор данных для Каталога деталей и сборочных единиц


Комплекс ПО предназначен для создания каталогов деталей и сборочных единиц (КДС) на базе данных о составе изделия из ЛОЦМАН:PLM в соответствии с требованиями ГОСТ 2.601-2013.

Основной целью при разработке была возможность быстрого создания КДС изделий с минимальными трудозатратами по имеющимся данным о составе изделия из ЛОЦМАН:PLM.

С технической точки зрения комплекс состоит из базы данных, сервера приложений, клиентского приложения, приложения для администрирования и редактора шаблонов. Все написано на Delphi XE с использованием набора библиотек mORMot.


Ключевые особенности


Состав изделия для каталога получается из ЛОЦМАН:PLM и затем может обновляться при изменении данных в ЛОЦМАН:PLM. Процедура проверки правильности заполнения каталога контролирует соответствие данных в каталоге данным в ЛОЦМАН:PLM.


Особое внимание уделено минимизации затрат времени на расстановку позиций на иллюстрациях. Этот процесс максимально упрощен — нужно перетащить необходимые детали (сборочные единицы) на иллюстрацию и указать, где они находятся. Нумерация позиций будет выполнена автоматически.


Для получения качественной технической документации важным является контроль правильности и полноты информации. В каталоге проверяется полнота заполнения данных, наличие иллюстраций, формат иллюстраций, наличие каждой детали (сборочной единицы) на хотя бы одной иллюстрации, правильность выносок, правильность указания количества деталей и многое другое.


Готовые каталоги создаются в формате PDF на основе шаблонов страниц. Есть возможность создания электронных интерактивных каталогов.


Для создания каталогов на разных языках все компоненты комплекса используют Юникод. Варианты каталога могут быть созданы для любого количества языков. Тексты для перевода выгружаются в формате Microsoft Excel и могут быть переведены отдельно от каталога.


Если иллюстрации для каталога сделаны в формате EMF, то можно отключить закраску и получить черно-белый каталог с иллюстрациями в виде контурных линий.


Структура каталога может быть произвольной. Составные части изделия можно расположить в необходимом порядке, независимом от порядка в ЛОЦМАН:PLM. Каталог можно разбить на несколько книг.


Каталог может содержать текстовые части. Например, введения к составным частям изделия, описание порядка работы с каталогом или заказа запасных частей.


Внутри текстовых частей можно вставлять ссылки на иллюстрации или страницы каталога. Номера иллюстраций, позиций на иллюстрациях и номера страниц в ссылках всегда будут правильные при любых изменениях в каталоге.


Пример каталога


Каталог 078.505.9.0100.00КДС разработан на основе изделия из демонстрационной базы ЛОЦМАН:PLM.

078.505.9.0100.00КДС
078.505.9.0100.00КДС (черно-белый)
078.505.9.0100.00КДС (на английском)
078.505.9.0100.00КДС (на английском, черно-белый)

4 комментария:

  1. Были вчера у вас в гостях, посмотрели приложение вживую. Понравилось! АСКОН. Развивать планируете? В каких направлениях?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Сейчас мы ждем отзывов от заказчика о готовых каталогах. И будем работать с замечаниями.
      Развивать, конечно, планируем, но в каком направлении и когда — пока не знаем, не все зависит от нас.

      Удалить
  2. Скажите, а как данное ПО можно посмотреть в действии?

    ОтветитьУдалить